「温泉について(Life)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 9行目: | 9行目: | ||
== 温泉コマンド一覧 == | == 温泉コマンド一覧 == | ||
{| class="wikitable" | |||
!コマンド | |||
!内容 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|/onsen | |||
|温泉のWikiリンクを表示します | |||
|※今後変更の可能性があります | |||
|- | |||
|/onsen help | |||
|温泉コマンドのヘルプを表示します | |||
| | |||
|- | |||
|/onsen menu | |||
|温泉メニューを開きます | |||
| | |||
|- | |||
|/onsen spawn | |||
|温泉街に移動します | |||
| | |||
|- | |||
|/onsen spawn <温泉名> | |||
|指定した温泉に移動します | |||
| | |||
|- | |||
|/onsen select <温泉名> | |||
|温泉を選択します | |||
|温泉を選択すると、温泉コマンドで温泉名を入力する必要がなくなります | |||
※<code>/onsen spawn</code>のみ未修正 | |||
|- | |||
|/onsen list | |||
|温泉一覧を表示します | |||
|運営以外は公開中の温泉のみ表示されます | |||
|- | |||
|/onsen list <ページ番号> | |||
|指定したページ番号の温泉一覧を表示します | |||
| | |||
|- | |||
|/onsen info <温泉名> | |||
|選択した温泉の詳細を表示します | |||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[カテゴリ:Life]] | [[カテゴリ:Life]] | ||
[[カテゴリ:PVE]] | [[カテゴリ:PVE]] | ||
2025年3月27日 (木) 13:36時点における版
温泉システムとは
温泉システムとは、温泉に関する機能をまとめたシステムです。
例えば、プレイヤーが町に温泉を作って登録申請をすることで、温泉一覧に表示されます。
温泉を登録すると、温泉限定アイテムを販売できたり、温泉の周辺にショップを置いたりなど、色々な事ができます。
温泉の申請方法
温泉コマンド一覧
| コマンド | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| /onsen | 温泉のWikiリンクを表示します | ※今後変更の可能性があります |
| /onsen help | 温泉コマンドのヘルプを表示します | |
| /onsen menu | 温泉メニューを開きます | |
| /onsen spawn | 温泉街に移動します | |
| /onsen spawn <温泉名> | 指定した温泉に移動します | |
| /onsen select <温泉名> | 温泉を選択します | 温泉を選択すると、温泉コマンドで温泉名を入力する必要がなくなります
※ |
| /onsen list | 温泉一覧を表示します | 運営以外は公開中の温泉のみ表示されます |
| /onsen list <ページ番号> | 指定したページ番号の温泉一覧を表示します | |
| /onsen info <温泉名> | 選択した温泉の詳細を表示します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
|