「使えるコマンド(Life)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 14行目: | 14行目: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆テレポート系</big> | |||
|- | |- | ||
|/spawn | |/spawn | ||
| | |各鯖のロビーに移動します | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 30行目: | 30行目: | ||
|- | |- | ||
|/resource | |/resource | ||
| | |Life資源鯖に移動します | ||
| | |※Life鯖内でのみ使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/town spawn 町名 | |/town spawn 町名 | ||
| 86行目: | 86行目: | ||
|同上 | |同上 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/server jg | |/server jg | ||
| 94行目: | 94行目: | ||
|同上 | |同上 | ||
|- | |- | ||
|/server pg | |<s>/server tsl</s> | ||
|PG鯖に移動します | |<s>TSL鯖に移動します</s> | ||
| | |この鯖は廃止されました | ||
|- | |||
|<s>/server pg</s> | |||
|<s>PG鯖に移動します</s> | |||
|この鯖は廃止されました | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆売買系</big> | |||
|- | |- | ||
|/shop | |/shop | ||
| 121行目: | 125行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆town系</big> | |||
|- | |- | ||
|/town 町名 | |/town 町名 | ||
| 139行目: | 143行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆生活系</big> | |||
|- | |- | ||
|/menu | |/menu | ||
| 165行目: | 169行目: | ||
|パワーレベルもここで見れます | |パワーレベルもここで見れます | ||
|- | |- | ||
|/ar check | |/ar check [現在のランク] to [次のランク] | ||
|次のレベルまでの条件と達成状況を見ます | |次のレベルまでの条件と達成状況を見ます | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/resident | |/resident MCID | ||
|指定したユーザーの情報を見ます | |指定したユーザーの情報を見ます | ||
| | | | ||
| 175行目: | 179行目: | ||
|/rw next | |/rw next | ||
|資源の更新日を見ます | |資源の更新日を見ます | ||
| | |Life資源鯖で使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/tell | |/tell MCID [メッセージ] | ||
|指定したユーザーに個人チャットを送ります | |指定したユーザーに個人チャットを送ります | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/r | |/r [メッセージ] | ||
|直前にtellで送った相手に個人チャットを送ります | |直前にtellで送った相手に個人チャットを送ります | ||
| | | | ||
| 193行目: | 197行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆オンタイム系</big> | |||
|- | |- | ||
|/ott | |/ott | ||
| 207行目: | 211行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆メール系</big> | |||
|- | |- | ||
|/mail send 名前 内容 | |/mail send 名前 内容 | ||
| 221行目: | 225行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆ランキング系</big> | |||
|- | |- | ||
|/mctop スキル名 | |/mctop スキル名 | ||
2024年12月24日 (火) 20:09時点における版
アジ鯖には生活を快適にするためのコマンドがいくつか存在します
このページではその中でも代表的なものを紹介していきます
TownyやMypet等の細かいコマンドはそのページを参照してください
コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます
| コマンド | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| ◆テレポート系 | ||
| /spawn | 各鯖のロビーに移動します | |
| /pve | PvEに移動します | PvE1,2にランダム接続 |
| /pve1
/pve2 |
PvEのサーバーを選択して移動します | |
| /resource | Life資源鯖に移動します | ※Life鯖内でのみ使用可能 |
| /town spawn 町名 | 町名に入力した町にワープします | 建築ワールドでのみ使用可能 |
| /sethome 名前 | 今いる場所をワープポイントとして登録します | PVEワールドでは登録不可能。イベントMAPは登録禁止
登録できる数は自分のRankによって決まる 詳しくはRank(Life)を参照 |
| /delhome 名前 | 登録したワープポイントを削除します | sethomeで登録したのと同じ名前の場所のみ削除可能
一度消した座標は元には戻せません 同じ場所を登録したい場合はまたsethomeしてください |
| /home | /sethomeで登録した
ワープポイントの名前一覧を表示する |
登録名を忘れた時に使えます |
| /home 名前 | /sethomeで登録した場所にワープします | 登録したポイントと名前が一致する場所にワープする |
| /onsen spawn | 温泉街に移動します | 公式に登録された温泉にワープ出来ます
詳しくは 温泉(Life) を参照 ※編集中 |
| /server life | Life本鯖に移動します | Life本鯖内では使用不可能
別の鯖からLife本鯖に移動したい時に使えます |
| /server pve | PvEに移動します | /pveと機能は同じです |
| /server lgw | LGW鯖に移動します | 再起動しなくても鯖移動が出来ます |
| /server despawn | Despawn鯖に移動します | 同上 |
| /server diverse | Diverse鯖に移動します | 同上 |
| /server jg | JG鯖に移動します | 同上 |
| この鯖は廃止されました | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| ◆売買系 | ||
| /shop | ショップメニューを開きます | 運営公式ショップを開きます
詳しくはこちら ※編集中 |
| /ca 又は /ah | オークションを開きます | ユーザー出品のオークションを開きます |
| /ca sell 値段 | オークションに出品します | 売りたいアイテムを手に持った状態でコマンド実行 |
| /money | 所持金を確認します | |
| /pay 名前 金額 | 指定したユーザーに送金します | |
| ◆town系 | ||
| /town 町名 | 町の情報を表示します | |
| /town spawn 町名 | 指定した町にスポーンします | |
| /town join 町名 | 指定した町に参加します | |
| /plot claim | 町の売地を購入します | |
| ◆生活系 | ||
| /menu | メニューを出します | |
| /ec | エンダーチェストを出します | |
| /craft | 作業台を出します | |
| /texture | テクスチャを読み込みます | |
| /co i | ブロックの履歴を見ます | コマンド実行中にブロックをクリックで破壊や設置等の履歴が出ます |
| /mcstats | 各スキルレベルを閲覧します | パワーレベルもここで見れます |
| /ar check [現在のランク] to [次のランク] | 次のレベルまでの条件と達成状況を見ます | |
| /resident MCID | 指定したユーザーの情報を見ます | |
| /rw next | 資源の更新日を見ます | Life資源鯖で使用可能 |
| /tell MCID [メッセージ] | 指定したユーザーに個人チャットを送ります | |
| /r [メッセージ] | 直前にtellで送った相手に個人チャットを送ります | |
| /vote | 投票リンクを開きます | |
| /ngword | 非表示にしたい言葉を登録します | |
| ◆オンタイム系 | ||
| /ott | オンタイムポイントをオンタイムチケットに変換します | 現在資源ワールドで有効 |
| /ottt | オンタイムチケットを納めます(rank上げ用) | オンタイムチケットをインベントリに入れて実行 |
| /taxoffice me | 現在の奉納ポイントを見ます | |
| ◆メール系 | ||
| /mail send 名前 内容 | 指定したユーザーにメールを送ります | |
| /mail read | 自分宛のメールを読みます | |
| /mail clear | メールを全削除します | |
| ◆ランキング系 | ||
| /mctop スキル名 | 各スキルのランキングを見ます | |
| /baltop | 所持金ランキングを見ます | |