「温泉について(Life)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 51行目: | 51行目: | ||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | ||
|- | |- | ||
| | |/onsen request <申請したい温泉名> | ||
| | |温泉リクエストを送信します | ||
| | |現在立っている位置が温泉の移動先となります | ||
|- | |||
|/onsen requests | |||
|申請した温泉の状況を確認できます | |||
|リクエストが承認されたり、却下された場合には表示されません | |||
|- | |||
|/onsen set description <説明文> <温泉名> | |||
|選択した温泉の説明文を設定します | |||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |||
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です | |||
|- | |||
|/onsen set itemID <アイテムID> <温泉名> | |||
|選択した温泉のGUIで表示されるアイテムIDを設定します | |||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |||
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です | |||
|- | |||
|/onsen set enchant true <温泉名> | |||
|選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを有効に設定します | |||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |||
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です | |||
|- | |||
|/onsen set enchant false <温泉名> | |||
|選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを無効に設定します | |||
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません | |||
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です | |||
|} | |} | ||
[[カテゴリ:Life]] | [[カテゴリ:Life]] | ||
[[カテゴリ:PVE]] | [[カテゴリ:PVE]] | ||
2025年3月27日 (木) 13:45時点における版
温泉システムとは
温泉システムとは、温泉に関する機能をまとめたシステムです。
例えば、プレイヤーが町に温泉を作って登録申請をすることで、温泉一覧に表示されます。
温泉を登録すると、温泉限定アイテムを販売できたり、温泉の周辺にショップを置いたりなど、色々な事ができます。
温泉の申請方法
温泉コマンド一覧
| コマンド | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| /onsen | 温泉のWikiリンクを表示します | ※今後変更の可能性があります |
| /onsen help | 温泉コマンドのヘルプを表示します | |
| /onsen menu | 温泉メニューを開きます | |
| /onsen spawn | 温泉街に移動します | |
| /onsen spawn <温泉名> | 指定した温泉に移動します | |
| /onsen select <温泉名> | 温泉を選択します | 温泉を選択すると、温泉コマンドで温泉名を入力する必要がなくなります
※ |
| /onsen list | 温泉一覧を表示します | 運営以外は公開中の温泉のみ表示されます |
| /onsen list <ページ番号> | 指定したページ番号の温泉一覧を表示します | |
| /onsen info <温泉名> | 選択した温泉の詳細を表示します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
|
| /onsen request <申請したい温泉名> | 温泉リクエストを送信します | 現在立っている位置が温泉の移動先となります |
| /onsen requests | 申請した温泉の状況を確認できます | リクエストが承認されたり、却下された場合には表示されません |
| /onsen set description <説明文> <温泉名> | 選択した温泉の説明文を設定します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です |
| /onsen set itemID <アイテムID> <温泉名> | 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムIDを設定します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です |
| /onsen set enchant true <温泉名> | 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを有効に設定します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です |
| /onsen set enchant false <温泉名> | 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを無効に設定します | /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です |