「使えるコマンド(Life)」の版間の差分
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 8行目: | 8行目: | ||
・[]は任意の値を入力してください | ・[]は任意の値を入力してください | ||
・MCIDはマインクラフト上での名前のことです(例:ledlaggazi) | |||
・<u>コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます</u> | ・<u>コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます</u> | ||
| 149行目: | 151行目: | ||
詳しくはこちら ※編集中 | 詳しくはこちら ※編集中 | ||
|- | |- | ||
|/ | |/sell | ||
|売却メニューを開きます | |||
|公式ショップで買取価格があるものだけ売却可能 | |||
非対応品は返却されます | |||
|- | |||
|/ah | |||
/ca | |||
|オークションを開きます | |オークションを開きます | ||
| | |プレイヤー出品のオークションを開きます | ||
|- | |- | ||
|/ca sell | |/ah sell [販売額] [個数] | ||
/ca sell [販売額] [個数] | |||
|オークションに出品します | |オークションに出品します | ||
|売りたいアイテムを手に持った状態でコマンド実行 | |売りたいアイテムを手に持った状態でコマンド実行 | ||
詳しくは[[CrazyAuctions|CrazyAuction]]を参照 | |||
|- | |||
|/smg(/sellmmgui) | |||
|sellmmitemメニューを開きます | |||
|※資源鯖でのみ使用可能 | |||
お札や圧縮チケットなどを売却可能 | |||
'''対応しているもの以外を入れると0円で捨ててしまうので注意''' | |||
対応しているものはメニューで確認できます | |||
|- | |- | ||
|/money | |/money | ||
/balance(/bal) | |||
|所持金を確認します | |所持金を確認します | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/pay | |/pay [MCID] [金額] | ||
|指定したユーザーに送金します | |指定したユーザーに送金します | ||
| | | | ||
| 169行目: | 190行目: | ||
|/town | |/town | ||
|参加している町の情報を表示します | |参加している町の情報を表示します | ||
| | |詳しくはTowny(編集中)を参照 | ||
|- | |- | ||
|/town [町名] | |/town [町名] | ||
| 187行目: | 208行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big> | ! colspan="3" |<big>◆便利系</big> | ||
|- | |- | ||
|/menu | |/menu | ||
|メニューを出します | |メニューを出します | ||
|※エラーが出ますが、Enterキーで続行 | |||
|- | |||
|/craft | |||
/wb(/workbench) | |||
|作業台を開きます | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 197行目: | 223行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/ | |/ec2 | ||
| | |拡張されたエンダーチェストを開きます | ||
| | |※Life本鯖でのみ使用可能 | ||
|- | |||
|/rgui | |||
|圧縮専用GUYメニューを開きます | |||
|インベントリを圧迫しやすいアイテムを一括で圧縮出来ます | |||
対応しているものはGUI内に表示されているものです | |||
|- | |||
|/fly | |||
|FlyモードをOn/Offします | |||
|建築もしくは資源ワールドでこのコマンドを使うと、3000円支払い10分間Fly可能になります | |||
Flyモード中にもう一度/flyと入力すると、FlyモードをOffにして残り時間に応じて返金されます | |||
フライモードをOnにしたまま別のワールド(資源→PVE等)に行くと'''バグってFlyがOnに出来なくなるので注意''' | |||
その場合はリログするか、一旦別の鯖に行って戻ってくると再び使えるようになります | |||
|- | |- | ||
|/ | |/tex(/texture) | ||
|テクスチャを読み込みます | |テクスチャを読み込みます | ||
| | |/packを打つとフリーズするので/tex推奨 | ||
|- | |- | ||
|/co i | |/co i | ||
| 217行目: | 259行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/resident MCID | |/ar time | ||
|自分のプレイ時間の詳細情報を確認します | |||
|今日、今週、今月、累計のプレイ時間を見る事が出来ます | |||
|- | |||
|/statz list | |||
|自分の詳細な戦歴等を確認します | |||
|鯖に何度入ったか、どれだけモブを倒したか | |||
テレポートを何回したか等々色んなデータが見れます | |||
※時間補填にこのSSが必要となります | |||
詳しくは[[時間補填(Life)]]を参照 | |||
|- | |||
|/resident [MCID] | |||
|指定したユーザーの情報を見ます | |指定したユーザーの情報を見ます | ||
| | | | ||
| 223行目: | 279行目: | ||
|/rw next | |/rw next | ||
|資源の更新日を見ます | |資源の更新日を見ます | ||
| | |※Life資源鯖で使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/vote | |/vote | ||
|投票リンクを開きます | |投票リンクを開きます | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 248行目: | 292行目: | ||
|- | |- | ||
|/ottt | |/ottt | ||
| | |オンタイムチケットを納めます(ランクアップ条件に使用) | ||
| | |オンタイムチケットをインベントリに入れて実行してください | ||
詳しくは[[Rank(Life)]]を参照 | |||
|- | |- | ||
|/taxoffice me | |/taxoffice me | ||
|現在の奉納ポイントを見ます | |現在の奉納ポイントを見ます | ||
| | |詳しくは[[Rank(Life)]]を参照 | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big>◆メール系</big> | ! colspan="3" |<big>◆メール系</big> | ||
| 277行目: | 322行目: | ||
|/baltop | |/baltop | ||
|所持金ランキングを見ます | |所持金ランキングを見ます | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
2024年12月24日 (火) 20:57時点における版
アジ鯖には生活を快適にするためのコマンドがいくつか存在します
このページではその中でも代表的なものを紹介していきます
・TownyやMypet等の細かいコマンドはそのページを参照してください
・[]は任意の値を入力してください
・MCIDはマインクラフト上での名前のことです(例:ledlaggazi)
・コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます
| コマンド | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| ◆テレポート系 | ||
| /spawn | 各鯖のロビーに移動します | |
| /pve | PvEに移動します | PvE1,2にランダム接続
※PvE内で打つと旧ダンジョンロビーに移動します |
| /pve1
/pve2 |
PvEのサーバーを選択して移動します | ※Life鯖内でのみ使用可能 |
| /resource | Life資源鯖に移動します | ※Life鯖内でのみ使用可能 |
| /lifetown | 建築鯖に移動します | ※建築ワールドとは別物です |
| /town spawn [町名] | 町名に入力した町にワープします | ※建築ワールドでのみ使用可能 |
| /sethome [設定名] | 今いる場所をワープポイントとして登録します | PvEワールドでは登録不可能。イベントMAPは登録禁止
登録できる数は自分のRankによって決まる 詳しくはRank(Life)を参照 |
| /delhome [設定名] | 登録したワープポイントを削除します | /sethomeで登録したのと同じ名前の場所のみ削除可能
一度消した座標は元には戻せません 同じ場所を登録したい場合はまた/sethomeしてください |
| /home | /sethomeで登録した
ワープポイントの名前一覧を表示する |
登録名を忘れた時に使えます |
| /home [設定した名前] | /sethomeで登録した場所にワープします | 登録したポイントと名前が一致する場所にワープする |
| /onsen spawn | 温泉街に移動します | 公式に登録された温泉にワープ出来ます
詳しくは 温泉(Life) を参照 ※編集中 |
| /afk | AFK鯖に移動します | ※放置していると自動的にAFK鯖に移動します |
| /server life | Life本鯖に移動します | ※Life本鯖内では使用不可能
別の鯖からLife本鯖に移動したい時に使えます |
| /server lifepve1 | PvE1鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lifepve2 | PvE2鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server liferesource | 資源鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lifetown | 建築鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lgw2 | LGW2鯖に移動します | LGW鯖の後継 |
| /server sclat | Sclat鯖に移動します | |
| /server vanilife2 | Vanilife2鯖に移動します | |
| /server jg | JG鯖に移動します | |
| /server afk | AFK鯖に移動します | |
| この鯖は廃止されました | ||
| 不明 | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| ◆売買系 | ||
| /shop | ショップメニューを開きます | 運営公式ショップを開きます
詳しくはこちら ※編集中 |
| /sell | 売却メニューを開きます | 公式ショップで買取価格があるものだけ売却可能
非対応品は返却されます |
| /ah
/ca |
オークションを開きます | プレイヤー出品のオークションを開きます |
| /ah sell [販売額] [個数]
/ca sell [販売額] [個数] |
オークションに出品します | 売りたいアイテムを手に持った状態でコマンド実行
詳しくはCrazyAuctionを参照 |
| /smg(/sellmmgui) | sellmmitemメニューを開きます | ※資源鯖でのみ使用可能
お札や圧縮チケットなどを売却可能 対応しているもの以外を入れると0円で捨ててしまうので注意 対応しているものはメニューで確認できます |
| /money
/balance(/bal) |
所持金を確認します | |
| /pay [MCID] [金額] | 指定したユーザーに送金します | |
| ◆Towny系 | ||
| /town | 参加している町の情報を表示します | 詳しくはTowny(編集中)を参照 |
| /town [町名] | 町の情報を表示します | |
| /town spawn [町名] | 指定した町にスポーンします | ※建築ワールドでのみ使用可能 |
| /town join 町名 | 指定した町に参加します | |
| /plot claim | 町の売地を購入します | |
| ◆便利系 | ||
| /menu | メニューを出します | ※エラーが出ますが、Enterキーで続行 |
| /craft
/wb(/workbench) |
作業台を開きます | |
| /ec | エンダーチェストを出します | |
| /ec2 | 拡張されたエンダーチェストを開きます | ※Life本鯖でのみ使用可能 |
| /rgui | 圧縮専用GUYメニューを開きます | インベントリを圧迫しやすいアイテムを一括で圧縮出来ます
対応しているものはGUI内に表示されているものです |
| /fly | FlyモードをOn/Offします | 建築もしくは資源ワールドでこのコマンドを使うと、3000円支払い10分間Fly可能になります
Flyモード中にもう一度/flyと入力すると、FlyモードをOffにして残り時間に応じて返金されます フライモードをOnにしたまま別のワールド(資源→PVE等)に行くとバグってFlyがOnに出来なくなるので注意 その場合はリログするか、一旦別の鯖に行って戻ってくると再び使えるようになります |
| /tex(/texture) | テクスチャを読み込みます | /packを打つとフリーズするので/tex推奨 |
| /co i | ブロックの履歴を見ます | コマンド実行中にブロックをクリックで破壊や設置等の履歴が出ます |
| /mcstats | 各スキルレベルを閲覧します | パワーレベルもここで見れます |
| /ar check [現在のランク] to [次のランク] | 次のレベルまでの条件と達成状況を見ます | |
| /ar time | 自分のプレイ時間の詳細情報を確認します | 今日、今週、今月、累計のプレイ時間を見る事が出来ます |
| /statz list | 自分の詳細な戦歴等を確認します | 鯖に何度入ったか、どれだけモブを倒したか
テレポートを何回したか等々色んなデータが見れます ※時間補填にこのSSが必要となります 詳しくは時間補填(Life)を参照 |
| /resident [MCID] | 指定したユーザーの情報を見ます | |
| /rw next | 資源の更新日を見ます | ※Life資源鯖で使用可能 |
| /vote | 投票リンクを開きます | |
| ◆オンタイム系 | ||
| /ott | オンタイムポイントをオンタイムチケットに変換します | 現在資源ワールドで有効 |
| /ottt | オンタイムチケットを納めます(ランクアップ条件に使用) | オンタイムチケットをインベントリに入れて実行してください
詳しくはRank(Life)を参照 |
| /taxoffice me | 現在の奉納ポイントを見ます | 詳しくはRank(Life)を参照 |
| ◆メール系 | ||
| /mail send 名前 内容 | 指定したユーザーにメールを送ります | |
| /mail read | 自分宛のメールを読みます | |
| /mail clear | メールを全削除します | |
| ◆ランキング系 | ||
| /mctop スキル名 | 各スキルのランキングを見ます | |
| /baltop | 所持金ランキングを見ます | |