「使えるコマンド(Life)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Albardoo02 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
'''アジ鯖には生活を快適にするためのコマンドがいくつか存在します''' | '''<big>アジ鯖には生活を快適にするためのコマンドがいくつか存在します</big>''' | ||
'''このページではその中でも代表的なものを紹介していきます''' | '''<big>このページではその中でも代表的なものを紹介していきます</big>''' | ||
コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます | ・TownyやMypet等の細かいコマンドはそのページを参照してください | ||
・[]は任意の値を入力してください | |||
・<u>コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます</u> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 23行目: | 26行目: | ||
|PvEに移動します | |PvEに移動します | ||
|PvE1,2にランダム接続 | |PvE1,2にランダム接続 | ||
※PvE内で打つと旧ダンジョンロビーに移動します | |||
|- | |- | ||
|/pve1 | |/pve1 | ||
/pve2 | /pve2 | ||
|PvEのサーバーを選択して移動します | |PvEのサーバーを選択して移動します | ||
| | |※Life鯖内でのみ使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/resource | |/resource | ||
| 33行目: | 37行目: | ||
|※Life鯖内でのみ使用可能 | |※Life鯖内でのみ使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/town spawn 町名 | |/lifetown | ||
|建築鯖に移動します | |||
|※建築ワールドとは別物です | |||
|- | |||
|/town spawn [町名] | |||
|町名に入力した町にワープします | |町名に入力した町にワープします | ||
| | |※建築ワールドでのみ使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/sethome | |/sethome [設定名] | ||
|今いる場所をワープポイントとして登録します | |今いる場所をワープポイントとして登録します | ||
| | |PvEワールドでは登録不可能。'''イベントMAPは登録禁止''' | ||
登録できる数は自分のRankによって決まる | 登録できる数は自分のRankによって決まる | ||
詳しくは[[Rank(Life)]]を参照 | 詳しくは[[Rank(Life)]]を参照 | ||
|- | |- | ||
|/delhome | |/delhome [設定名] | ||
|登録したワープポイントを削除します | |登録したワープポイントを削除します | ||
|sethomeで登録したのと同じ名前の場所のみ削除可能 | |/sethomeで登録したのと同じ名前の場所のみ削除可能 | ||
'''一度消した座標は元には戻せません''' | '''一度消した座標は元には戻せません''' | ||
同じ場所を登録したい場合はまた/sethomeしてください | |||
|- | |- | ||
|/home | |/home | ||
| 56行目: | 64行目: | ||
|登録名を忘れた時に使えます | |登録名を忘れた時に使えます | ||
|- | |- | ||
|/home | |/home [設定した名前] | ||
|/sethomeで登録した場所にワープします | |/sethomeで登録した場所にワープします | ||
|登録したポイントと名前が一致する場所にワープする | |登録したポイントと名前が一致する場所にワープする | ||
| 64行目: | 72行目: | ||
|公式に登録された温泉にワープ出来ます | |公式に登録された温泉にワープ出来ます | ||
詳しくは 温泉(Life) を参照 ※編集中 | 詳しくは 温泉(Life) を参照 ※編集中 | ||
|- | |||
|/afk | |||
|AFK鯖に移動します | |||
|※放置していると自動的にAFK鯖に移動します | |||
|- | |- | ||
|/server life | |/server life | ||
|Life本鯖に移動します | |Life本鯖に移動します | ||
| | |※Life本鯖内では使用不可能 | ||
別の鯖からLife本鯖に移動したい時に使えます | 別の鯖からLife本鯖に移動したい時に使えます | ||
|- | |- | ||
|/server | |/server lifepve1 | ||
| | |PvE1鯖に移動します | ||
|/ | |別鯖から使えるコマンド | ||
|- | |||
|/server lifepve2 | |||
|PvE2鯖に移動します | |||
|別鯖から使えるコマンド | |||
|- | |- | ||
|/server | |/server liferesource | ||
| | |資源鯖に移動します | ||
| | |別鯖から使えるコマンド | ||
|- | |- | ||
|/server | |/server lifetown | ||
| | |建築鯖に移動します | ||
| | |別鯖から使えるコマンド | ||
|- | |- | ||
|/server | |/server lgw2 | ||
| | |LGW2鯖に移動します | ||
| | |LGW鯖の後継 | ||
|- | |- | ||
|/server sclat | |||
|Sclat鯖に移動します | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|/server vanilife2 | |||
|Vanilife2鯖に移動します | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/server jg | |/server jg | ||
|JG鯖に移動します | |JG鯖に移動します | ||
| | | | ||
|- | |||
|/server afk | |||
|AFK鯖に移動します | |||
| | |||
|- | |||
|<s>/server pve</s> | |||
|<s>PvEに移動します</s> | |||
|<s>/pveと機能は同じです</s> このコマンドは廃止されました | |||
|- | |||
|<s>/server lgw</s> | |||
|<s>LGW鯖に移動します</s> | |||
|この鯖は廃止されました | |||
|- | |||
|<s>/server despawn</s> | |||
|<s>Despawn鯖に移動します</s> | |||
|不明 | |||
|- | |||
|<s>/server diverse</s> | |||
|<s>Diverse鯖に移動します</s> | |||
|この鯖は廃止されました | |||
|- | |- | ||
|<s>/server tsl</s> | |<s>/server tsl</s> | ||
| 125行目: | 165行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |<big> | ! colspan="3" |<big>◆Towny系</big> | ||
|- | |- | ||
|/town 町名 | |/town | ||
|参加している町の情報を表示します | |||
| | |||
|- | |||
|/town [町名] | |||
|町の情報を表示します | |町の情報を表示します | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/town spawn 町名 | |/town spawn [町名] | ||
|指定した町にスポーンします | |指定した町にスポーンします | ||
| | |※建築ワールドでのみ使用可能 | ||
|- | |- | ||
|/town join 町名 | |/town join 町名 | ||
2024年12月24日 (火) 20:26時点における版
アジ鯖には生活を快適にするためのコマンドがいくつか存在します
このページではその中でも代表的なものを紹介していきます
・TownyやMypet等の細かいコマンドはそのページを参照してください
・[]は任意の値を入力してください
・コマンドはチャット欄に入力することで使う事が出来ます
| コマンド | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| ◆テレポート系 | ||
| /spawn | 各鯖のロビーに移動します | |
| /pve | PvEに移動します | PvE1,2にランダム接続
※PvE内で打つと旧ダンジョンロビーに移動します |
| /pve1
/pve2 |
PvEのサーバーを選択して移動します | ※Life鯖内でのみ使用可能 |
| /resource | Life資源鯖に移動します | ※Life鯖内でのみ使用可能 |
| /lifetown | 建築鯖に移動します | ※建築ワールドとは別物です |
| /town spawn [町名] | 町名に入力した町にワープします | ※建築ワールドでのみ使用可能 |
| /sethome [設定名] | 今いる場所をワープポイントとして登録します | PvEワールドでは登録不可能。イベントMAPは登録禁止
登録できる数は自分のRankによって決まる 詳しくはRank(Life)を参照 |
| /delhome [設定名] | 登録したワープポイントを削除します | /sethomeで登録したのと同じ名前の場所のみ削除可能
一度消した座標は元には戻せません 同じ場所を登録したい場合はまた/sethomeしてください |
| /home | /sethomeで登録した
ワープポイントの名前一覧を表示する |
登録名を忘れた時に使えます |
| /home [設定した名前] | /sethomeで登録した場所にワープします | 登録したポイントと名前が一致する場所にワープする |
| /onsen spawn | 温泉街に移動します | 公式に登録された温泉にワープ出来ます
詳しくは 温泉(Life) を参照 ※編集中 |
| /afk | AFK鯖に移動します | ※放置していると自動的にAFK鯖に移動します |
| /server life | Life本鯖に移動します | ※Life本鯖内では使用不可能
別の鯖からLife本鯖に移動したい時に使えます |
| /server lifepve1 | PvE1鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lifepve2 | PvE2鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server liferesource | 資源鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lifetown | 建築鯖に移動します | 別鯖から使えるコマンド |
| /server lgw2 | LGW2鯖に移動します | LGW鯖の後継 |
| /server sclat | Sclat鯖に移動します | |
| /server vanilife2 | Vanilife2鯖に移動します | |
| /server jg | JG鯖に移動します | |
| /server afk | AFK鯖に移動します | |
| この鯖は廃止されました | ||
| 不明 | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| この鯖は廃止されました | ||
| ◆売買系 | ||
| /shop | ショップメニューを開きます | 運営公式ショップを開きます
詳しくはこちら ※編集中 |
| /ca 又は /ah | オークションを開きます | ユーザー出品のオークションを開きます |
| /ca sell 値段 | オークションに出品します | 売りたいアイテムを手に持った状態でコマンド実行 |
| /money | 所持金を確認します | |
| /pay 名前 金額 | 指定したユーザーに送金します | |
| ◆Towny系 | ||
| /town | 参加している町の情報を表示します | |
| /town [町名] | 町の情報を表示します | |
| /town spawn [町名] | 指定した町にスポーンします | ※建築ワールドでのみ使用可能 |
| /town join 町名 | 指定した町に参加します | |
| /plot claim | 町の売地を購入します | |
| ◆生活系 | ||
| /menu | メニューを出します | |
| /ec | エンダーチェストを出します | |
| /craft | 作業台を出します | |
| /texture | テクスチャを読み込みます | |
| /co i | ブロックの履歴を見ます | コマンド実行中にブロックをクリックで破壊や設置等の履歴が出ます |
| /mcstats | 各スキルレベルを閲覧します | パワーレベルもここで見れます |
| /ar check [現在のランク] to [次のランク] | 次のレベルまでの条件と達成状況を見ます | |
| /resident MCID | 指定したユーザーの情報を見ます | |
| /rw next | 資源の更新日を見ます | Life資源鯖で使用可能 |
| /tell MCID [メッセージ] | 指定したユーザーに個人チャットを送ります | |
| /r [メッセージ] | 直前にtellで送った相手に個人チャットを送ります | |
| /vote | 投票リンクを開きます | |
| /ngword | 非表示にしたい言葉を登録します | |
| ◆オンタイム系 | ||
| /ott | オンタイムポイントをオンタイムチケットに変換します | 現在資源ワールドで有効 |
| /ottt | オンタイムチケットを納めます(rank上げ用) | オンタイムチケットをインベントリに入れて実行 |
| /taxoffice me | 現在の奉納ポイントを見ます | |
| ◆メール系 | ||
| /mail send 名前 内容 | 指定したユーザーにメールを送ります | |
| /mail read | 自分宛のメールを読みます | |
| /mail clear | メールを全削除します | |
| ◆ランキング系 | ||
| /mctop スキル名 | 各スキルのランキングを見ます | |
| /baltop | 所持金ランキングを見ます | |