「温泉について(Life)」の版間の差分

提供:Azipedia
ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の6版が非表示)
1行目: 1行目:
== 温泉システムとは ==
[[ファイル:温泉街.png|サムネイル]]
温泉システムとは、温泉に関する機能をまとめたシステムです。
'''<big>LIFE鯖では温泉システムを使用することで、鯖民が作った温泉をいつでも行けるメニューに登録申請する事が出来ます!</big>'''


例えば、プレイヤーが町に温泉を作って登録申請をすることで、温泉一覧に表示されます。
'''<big>温泉を作って温泉限定アイテムを手に入れよう!</big>'''


温泉を登録すると、温泉限定アイテムを販売できたり、温泉の周辺にショップを置いたりなど、色々な事ができます。
== 温泉の申請方法 ==
まずは、登録したい自分の温泉の所まで行きましょう。


== 温泉の申請方法 ==
温泉を申請したい場所に立って、<code>/onsen request <申請する温泉名></code>を入力してください。
 
※この時の座標が温泉システム利用時のテレポート位置になるので、ここにテレポートして欲しいという場所に立ちましょう。
 
入力例:<code>/onsen request 通常温泉</code>
 
このコマンドを実行すると、運営に温泉リクエスト通知が届くようになっています。
 
=== 温泉リクエストが承認されたら ===
温泉のリクエスト状況は<code>/onsen requests</code>で確認できます。
 
運営が温泉リクエストを承認すると、温泉に移動したり、温泉の設定を変更できたりするようになります。
 
また、申請者には温泉チケットが配布され、温泉アイテムと交換することができます。
 
詳しくは[https://wiki.azisaba.net/wiki/温泉について(Life)#温泉コマンド一覧 温泉コマンド一覧]を確認してください。
 
もし、温泉リクエストが拒否された場合は設定を変更することはできません。
 
== 温泉限定アイテム ==
温泉街では、温泉リクエストが承認された温泉限定のアイテムを販売することができます。
 
温泉限定アイテムについては、現在調整中のためお待ち下さい。


== 温泉コマンド一覧 ==
== 温泉コマンド一覧 ==
51行目: 74行目:
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
|-
|-
|/onsen request <申請したい温泉名>
|/onsen request <申請する温泉名>
|温泉リクエストを送信します
|温泉リクエストを送信します
|現在立っている位置が温泉の移動先となります
|-
|/onsen request <申請する温泉名> <説明文>
|温泉の説明文を含めた温泉リクエストを送信します
|現在立っている位置が温泉の移動先となります
|-
|/onsen request <申請する温泉名> <説明文> <アイテムID>
|温泉の説明文、設定したいアイテムIDを含めた温泉リクエストを送信します
|現在立っている位置が温泉の移動先となります
|現在立っている位置が温泉の移動先となります
|-
|-
63行目: 94行目:
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
|<code>/onsen select</code>で温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です
温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です
説明文は20文字以内で設定可能です
|-
|-
|/onsen set itemID <アイテムID> <温泉名>
|/onsen set itemID <アイテムID> <温泉名>
80行目: 113行目:
|}
|}
[[カテゴリ:Life]]
[[カテゴリ:Life]]
[[カテゴリ:PVE]]

2025年3月27日 (木) 21:43時点における最新版

温泉街.png

LIFE鯖では温泉システムを使用することで、鯖民が作った温泉をいつでも行けるメニューに登録申請する事が出来ます!

温泉を作って温泉限定アイテムを手に入れよう!

温泉の申請方法

まずは、登録したい自分の温泉の所まで行きましょう。

温泉を申請したい場所に立って、/onsen request <申請する温泉名>を入力してください。

※この時の座標が温泉システム利用時のテレポート位置になるので、ここにテレポートして欲しいという場所に立ちましょう。

入力例:/onsen request 通常温泉

このコマンドを実行すると、運営に温泉リクエスト通知が届くようになっています。

温泉リクエストが承認されたら

温泉のリクエスト状況は/onsen requestsで確認できます。

運営が温泉リクエストを承認すると、温泉に移動したり、温泉の設定を変更できたりするようになります。

また、申請者には温泉チケットが配布され、温泉アイテムと交換することができます。

詳しくは温泉コマンド一覧を確認してください。

もし、温泉リクエストが拒否された場合は設定を変更することはできません。

温泉限定アイテム

温泉街では、温泉リクエストが承認された温泉限定のアイテムを販売することができます。

温泉限定アイテムについては、現在調整中のためお待ち下さい。

温泉コマンド一覧

コマンド 内容 備考
/onsen 温泉のWikiリンクを表示します ※今後変更の可能性があります
/onsen help 温泉コマンドのヘルプを表示します
/onsen menu 温泉メニューを開きます
/onsen spawn 温泉街に移動します
/onsen spawn <温泉名> 指定した温泉に移動します
/onsen select <温泉名> 温泉を選択します 温泉を選択すると、温泉コマンドで温泉名を入力する必要がなくなります

/onsen spawnのみ未修正

/onsen list 温泉一覧を表示します 運営以外は公開中の温泉のみ表示されます
/onsen list <ページ番号> 指定したページ番号の温泉一覧を表示します
/onsen info <温泉名> 選択した温泉の詳細を表示します /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません
/onsen request <申請する温泉名> 温泉リクエストを送信します 現在立っている位置が温泉の移動先となります
/onsen request <申請する温泉名> <説明文> 温泉の説明文を含めた温泉リクエストを送信します 現在立っている位置が温泉の移動先となります
/onsen request <申請する温泉名> <説明文> <アイテムID> 温泉の説明文、設定したいアイテムIDを含めた温泉リクエストを送信します 現在立っている位置が温泉の移動先となります
/onsen requests 申請した温泉の状況を確認できます リクエストが承認されたり、却下された場合には表示されません
/onsen set description <説明文> <温泉名> 選択した温泉の説明文を設定します /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません

温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です

説明文は20文字以内で設定可能です

/onsen set itemID <アイテムID> <温泉名> 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムIDを設定します /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません

温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です

/onsen set enchant true <温泉名> 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを有効に設定します /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません

温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です

/onsen set enchant false <温泉名> 選択した温泉のGUIで表示されるアイテムのエンチャントを無効に設定します /onsen selectで温泉を選択した場合は、温泉名を入力する必要はありません

温泉リクエストが承認された温泉のみ設定可能です